В Украине могут подорожать электронные устройства из-за требований правообладателей
  • 23 Мая 2020

В Украине могут подорожать электронные устройства из-за требований правообладателей

Украинское правительство разрешило взимать дополнительный сбор с импортеров техники в пользу правообладателей, чтобы защитить их интеллектуальную собственность. В результате ожидается повышение цен на гаджеты, телефоны, планшеты, ноутбуки, принтеры и даже офисную бумагу от 0,5% до 5%.

Новый сбор представляет собой налог на контент, которым пользуются украинцы, зачастую бесплатно, скачивая из интернета, тем самым нарушая авторские права. Авторов контента хотят должным образом вознаградить.

Минэкономики Украины разрешило двум частным компаниям взимать сборы с импортеров за каждое проданное устройства и даже за офисную бумагу. Одна из организаций, которая будет взимать сбор с электроники - Украинский музыкальный альянс. С бумаги и копировальной техники - Всеукраинское агентство авторских прав.

Ряд экспертов считают, что новые правила и сбор с импортеров нанесут ощутимый вред легальному украинскому рынку. В настоящее время на долю теневого рынка в Украине приходится, по разным оценкам, от 30% до 47% экономики. Из-за нового налога есть риск увеличения этой цифры до 50%.