Суд ЕС запретил передавать правообладателям некоторые данные нарушителей авторских прав
  • 13 Июля 2020

Суд ЕС запретил передавать правообладателям некоторые данные нарушителей авторских прав

Видеохостинги имеют право не предоставлять правообладателям электронную почту и IP-адреса пользователей, публикующих пиратский контент. Такое решение вынес Европейский суд юстиции в Люксембурге, о чем сообщается на официальном сайте суда.

Если правообладатель выявит, например на сервисе YouTube, нелегально загруженный контент, то он сможет получить только почтовый адрес нарушителя. Номер телефона, электронную почту или IP-адрес передавать не имеют права.

"Когда фильм нелегально загружен на онлайн-платформу, такую как YouTube, правообладатель может в соответствии с директивой о защите прав на интеллектуальную собственность запросить у оператора только почтовый адрес пользователя, но не IP-адрес, электронную почту или номер телефона", - отметили в суде. Однако следует помнить, что директива ЕС "О принудительном осуществлении прав на интеллектуальную собственность" от 29 апреля 2004 года позволяет предоставлять имена и адреса нарушителей.

Суд разбирал ситуацию, связанную с публикацией фильмов «Паркер» и «Очень страшное кино 5», права на распространение которых принадлежали Constantin Film Verleih GmbH. Корпорация обратилась в суд и потребовала данные пользователей. Суд отказался их предоставить.